Как правильно покрасить стены в квартире своими руками


Оглавление.


- Какие бывают стены.

- Подготовка стен к покраске.

- Очищение поверхности стены под покраску.

- Как избавиться от ржавых пятен на стенах квартиры.

- Грунтование стен перед покраской.

- Как водоэмульсионной краской покрасить стены.

- Какой краской красить стены в квартире.

- Как правильно красить стены валиком водоэмульсионной краской без разводов и полос.


Самый быстрый способ изменить облик своей квартиры, это сделать перестановку мебели, но если хочется изменить общую атмосферу, при этом не затевая капитальный ремонт с перепланировкой. Дизайнеры рекомендуют изменить общую цветовую гамму помещения, а легче всего это сделать, заменив обои или перекрасить стены самостоятельно. Сейчас мы не будем рассматривать как заменить обои, а расскажем, как правильно покрасить стены в квартире своими руками, чтобы результат мог радовать вас и не отличался от покраски стен профессионалами.


Какие бывают стены


Процесс покраски стен в квартире или в своем доме практически ничем не отличается, а зависит только от того, из какого материала у вас изготовлены стены. Как правило, стены в жилых помещениях изготавливаются из природного камня, кирпича, легкобетонных блоков (газоблоков, пеноблоков), керамоблоков, железобетона (панельные и монолитные дома), глинобитные (саманные), гипсокартона, дерева (брус, OSB, ДСП, блок-хаус, деревянная вагонка). Каменные, кирпичные и бетонные стены зачастую штукатурятся. Подготовка стены к покраске, в зависимости от материала из которого изготовлена стена, может существенно отличаться как по процессу подготовки к покраске, так и по используемым материалам.


Подготовка стен в квартире к покраске


Прежде всего вам необходимо подготовить инструмент, шпатлевку, грунтовку и краску. Инструмент лучше всего использовать профессиональный, его вы можете приобрести у нас вместе с остальными материалами.Что касается ЛКМ, то без качественных красок вы вряд ли сможете получить достойный результат, но если Вы используете краски Шервин-Виллиамс, соблюдаете инструкцию производителя, то надо очень сильно постараться, чтобы не достичь нужного результата. Защитите все неокрашиваемые предметы и пол от пыли и брызг краски, накрыв всё защитной пленкой.


Очищение поверхности стены под покраску


Если Ваши стены были предварительно обклеены обоями, то Вам необходимо удалить старые обои. Для этого используйте воду, шпатели, скребки. Намочите обои губкой или тряпкой, подождите несколько минут, пока они намокнут, затем оборвите от стены, трудностей с счисткой стен от обоев обычно не возникает.


Если стена была ранее окрашена, необходимо проверить прочность краски, ели краска не растворяется водой и прочно держится на поверхности, то подготовка сводится к очищению стены от пыли и обезжириванию поверхности покраски.


Если краска смывается водой, то всю краску необходимо смыть, скорее всего это клеевая краска, для этого используйте губки, ветошь и ведро с водой.


Если краска отслаивается кусками, удалите все отслаивающиеся куски краски шпателем или скребком. Проверьте, чтобы оставшаяся краска плотно держалась на поверхности стены.


В процессе очистки стен от обоев и старой краски, вы скорее всего частично повредите основу, на которой держались эти материалы, поэтому следующим этапом будет восстановление поверхности.


Для крупных повреждений, трещин, отверстий используйте специальную штукатурную смесь для выравнивания стен и заделки швов. Для устранения мелких неровностей можно использовать финишную шпатлевку.


Зашпатлюйте все неровности и подождите, пока смесь высохнет, обработайте наждачной бумагой до получения гладкой и ровной поверхности, если не получилось сделать поверхность ровной с первого раза, придется повторить процедуру шпатлевания еще раз.


Как избавиться от ржавых пятен на стенах квартиры


Зачастую, в железобетонных плитах арматура уложена очень близко к поверхности плиты, и ржавчина от арматуры или забитого в стену гвоздя просачивается наружу, что создает немало проблем при использовании современных штукатурных и шпатлевочных смесей. Если не обработать правильно ржавый участок плиты или ржавчину от гвоздя, который нет возможности достать из стены, ржавчина начинает просачиваться через все слои штукатурки, шпатлевки и даже краски. Чтобы этого не происходило, необходимо добраться до источника ржавчины, как правило он находится недалеко от поверхности, обработать арматуру или гвоздь составом антиржавчины, дайть просохнуть, затем загрунтовать специальной грунтовкой, если такой грунтовки не оказалось под рукой, можно использовать эмалевую краску. Закрасьте гвоздь или арматуру и дайте краске высохнуть. После этого можно штукатурить и шпатлевать, ржавчина больше не выступит.


Итак, Вы очистили стену от старой краски или обоев, заделали все трещины и неровности, зашпаклевали и отшлифовали стену, получили гладкую и ровную поверхность, на которой нет ржавых пятен. Протрите стену влажной тряпкой, чтобы очистить стену от пыли. Все: подготовку к покраске стены вы сделали на отлично! Пришло время грунтования стен.


Грунтование стен перед покраской


При покупке краски обязательно поинтересуйтесь у продавца, требуется ли грунтование стен перед покраской при использовании конкретной краски. Компания Шервин-Виллиамс выпускает краски, в состав которых входят добавки, позволяющие красить без предварительного грунтования. Помимо консультации у продавца, обязательно прочитайте инструкцию к применению каждой конкретной краски на банке перед использованием и четко соблюдайте все рекомендации.


Если все-таки стену необходимо предварительно грунтовать, защитите все неокрашиваемые поверхности с помощью скотча и защитной пленки или бумаги. Используйте кисти или валик для равномерного нанесения грунтовки на стены, не оставляйте необработанных участков.


Если Вы шпатлевали стены с остатками старой краски, то места обработки шпаклевкой имеют текстуру отличную от мест, где осталась краска, и если не обработать дополнительно места латексной грунтовкой Dutch Boy для внутренних работ зашпатлеваные места, есть вероятность того, что после покраски эти места будут отличаться от общего фона. Позвоните сейчас официальному представителю компании Шервин-Виллиамс в России, и наши менеджеры проконсультируют Вас обо всех новинках, подскажут какие материалы лучше использовать для достижения превосходного результата конкретно в Вашем случае.


Как водоэмульсионной краской покрасить стены


Какой краской красить стены в квартире


Итак, Вы приблизились к самому последнему этапу, покраски стен в Вашей квартире. Скорее всего Вы уже познакомились с ассортиментом красок Шервин-Виллиамс, узнали о достоинствах, посчитали экономию средств с нашими красками и выбрали для окрашивания стен краску на водной основе, так как она позволяет стенам «дышать» и сохраняет правильный микроклимат в квартире, возможно, Вы выбрали интерьерную краску с самогрунтующей формулой, что дополнительно позволит сэкономить на грунтовке. Осталось правильно нанести краску на стены.


Внимание! Краски Шервин-Виллиамс отличаются от других красок большей укрывистостью, то есть обычной краски требуется почти в полтора раза больше для достижения такого-же эффекта. Так для качественного покрытия поверхности красками Шервин-Виллиамс иногда достаточно одного слоя, что нельзя гарантировать при использовании обычных красок.


Как правильно красить стены валиком водоэмульсионной краской без разводов и полос


Для окрашивания стен водоэмульсионной краской используйте поролоновые валики, валики с велюровой или меховой шубкой в зависимости от того, какую фактуру вы хотите получить на стене.


Изучите инструкцию по использованию краски, она как правило напечатана на банке. Откройте банку и тщательно перемешайте краску, краска должна быть однородной без комков. Налейте небольшое количество в ванночку для краски. Обмакните валик, выдавите излишки краски на наклонной поверхности ванночки и начинайте наносить краску на стену. Начинайте красить сверху небольшими квадратами, тщательно прокрашивая всю поверхность, постепенно опускаясь вниз.


Старайтесь наносить краску равномерно на стену одинаковым слоем. В целом вы будете красить стену широкими полосами сверху вниз от окна вглубь помещения. Не останавливайтесь, пока не закончите красить стену полностью. После нанесения одного слоя дайте ему как следует просохнуть прежде, чем наносить второй слой краски. После нанесения каждого слоя незамедлительно вымойте инструмент от краски, а валики после мойки, положите в полиэтиленовый пакет тщательно его закройте, чтобы не было доступа воздуха.


Важно! Начинайте окраску стен с углов, дверных проемов и плинтусов кистью или валиком для углов и только потом переходите к покраске всей плоскости стены.


Если вы используете валики с длинным ворсом для создания фактуры на стене, то время, выделенное вами для высыхания одного слоя лучше увеличить.


Важно! Если Вы не дали как следует просохнуть первому слою краски, второй слой может дать полосы и разводы.


Из опыта могу сказать, что лучше на несколько часов позже покрасить стены вторым слоем, чем красить по недостаточно просохшей краске первого слоя, а потом все сдирать и переделывать, выходит намного дольше и дороже.


Вот и все, несмотря на кажущуюся сложность, правильно покрасить стены в квартире не так уж и сложно. После прочтения этой статьи, вы сможете без труда покрасить стены в квартире любой краской и водоэмульсионной, и, если необходимо, масляной.


Поделиться ссылкой: