Краска для бетонного пола: выбираем и красим 


Какие краски для бетонного пола есть на рынке, достоинства и недостатки различных красок. Какую краску выбрать и как правильно покрасить бетонный пол?  


Краска двухкомпонентная полиуретановая резиновая акриловая инструмент подготовка покраска для бетонного пола. 


Оглавление: 


1. Двухкомпонентная краска для бетонного пола 

2. Эпоксидная краска для бетонного пола 

  2.1 Полиуретановая краска для бетонного пола 

  2.2 Резиновая краска для бетонного пола 

3. Акриловая краска для бетонного пола 

4. Общие рекомендации по покраске бетонных полов  

5. Подготовка к покраске бетонного пола 

  5.1 Покраска бетонного пола 

  5.2Инструмент для покраски бетонного пола 

6. Чем покрасить бетонный пол? 


Бетон - очень прочный и устойчивый к различным механическим и химическим воздействиям материал, но и он подвержен разрушению. Особенно большие нагрузки испытывают бетонные полы, поэтому краски для бетонных полов помимо декоративной должны выполнять еще и защитную функцию. Требования к краскам для бетонных полов очень высокие, ведь, чтобы защитить один из самых прочных материалов в строительстве - бетон - краски должны быть еще прочнее!  Думаете, такого не может быть? Давайте познакомимся с некоторыми красками, которые различаются по составу, защитным свойствам, но одинаковые по назначению: защита бетонного пола от разрушительного воздействия физических и химических воздействий. 


Двухкомпонентная краска для бетонного пола 


В самом названии этой краски уже заложен ответ, двухкомпонентная краска для бетонного пола – это краска, которая состоит из двух компонентов, которые перед применением краски смешиваются. Ярким примером которой может послужить H&C Epoxy Kit -эпоксидное покрытие для полов в гаражах, паркингах, стоянках, полов в торговых центрах. H&C Epoxy Kit-это набор эпоксидного покрытия 2-компонентный. Площадь укрываемой поверхности- 23 кв. метра. Комплект содержит: краска, отвердитель, обезжириватель, антискользящую добавку, декоративные чипсы. 


Эпоксидная краска для бетонного пола 


Эпоксидная краска для бетонного пола - это двухкомпонентная краска, образующая очень прочное и долговечное покрытие. Ярким примером которой может послужить H&C Epoxy Kit -эпоксидное покрытие для полов. H&C Epoxy Kit-это набор эпоксидного покрытия 2-компонентный. Площадь укрываемой поверхности- 23 кв. метра. Комплект содержит: краска, отвердитель, обезжириватель, антискользящую добавку, декоративные чипсы. Данное покрытие способно гарантированно защитить полы в помещениях с большими нагрузками, такие как супермаркеты, производственные цеха, складские помещения, автомобильные мастерские, лестницы. Также эпоксидная краска для бетонных полов прекрасно себя зарекомендовала на площадках под открытым небом. К числу несомненных преимуществ можно отнести:   


- Высокая гидроизоляция, способность защитить бетонную поверхность даже на улице. 


- Устойчивость к агрессивным химическим средам, таким как кислоты, щелочи, горюче-смазочные материалы и др., при этом сохраняет цвет первоначальной покраски без изменений. 


- Высокая адгезия при нанесении, причем возможность нанесения краски даже на не полностью просохшую поверхность бетона. 


- Экологически безопасна, не выделяет в окружающее пространство вредные для человека вещества, позиционируется на рынке как краска без запаха. 


- Износостойкость, устойчивость к истиранию.  


Эпоксидную краску, без сомнения, можно назвать износостойкой краской для бетонного пола, также эпоксидная краски для бетонных полов долгое время не теряет цветовую насыщенность. 


Эпоксидная краска для бетонного пола изготавливается на водной основе, без применения органических растворителей, а в качестве грунтовки можно использовать краску на 20% разбавленную водой.  


К недостаткам можно отнести сложность в приготовлении краски и скорость затвердевания (примерно 1 час).  


Полиуретановая краска для бетонного пола 


Полиуретановая краска для бетонного пола, может быть, как и эпоксидная, двухкомпонентной краской и также однокомпонентной. Как и эпоксидная краска, полиуретановая обладает преимуществами, описанными выше, она также является износостойкой краской для бетонных полов, но по прочности превосходит эпоксидную краску. 


Полиуретановая краска - это полимерная краска, в основе которой смесь разнообразных полимеров. 


Полиуретановые краски для пола изготавливают с низким содержанием летучих веществ, то есть это краска без запаха. 


Если эпоксидные краски, как правило, используются для окрашивания бетонных полов, то полиуретановые краски могут применятся и для окрашивания дерева, естественно, при рекомендации изготовителя.  


Еще одно достоинство полиуретановых красок для пола — это появление фактуры после высыхания. Если Вы хотите создать на полу фактуру напоминающая жатый шелк, остановите свой выбор на полиуретановой краске для пола. 


Также в числе достоинств - экономичность. В отличие от эпоксидных красок полиуретановая краска для бетонного пола наносится более тонким слоем, да и цена на эту краску несколько ниже. 


К недостатком можно отнести: 

  • Для разбавления полиуретановой краски для пола обязательно использовать номерной растворитель.  
  • Наносить краску можно только тонким слоем, особенно разбавленную, для предотвращения «закипания».  
  • В процессе высыхания поглощает кислород. 


Поверхность перед нанесением полиуретановой краски обязательно грунтуется специальным грунтом. 


К недостаткам еще недавно относили долгое время высыхания полиуретановых красок для пола до 2 недель. Но, как известно, прогресс не стоит на месте, и сегодня изготовители ЛКМ уже предлагают полиуретановые краски для бетонного пола с временем высыхания менее 1 часа и возможностью нанесения при минусовых температурах. 


Резиновая краска для бетонного пола  


Появилась резиновая или акрилово-силиконовая краска сравнительно недавно, но благодаря своей универсальности, завоевала большой сегмент рынка красок для бетонных полов. Краска представляет собой водно-дисперсионный раствор с акрилатным полимером, не содержащий органических растворителей, создает прочное эластичное покрытие, которое способно растягиваться и сжиматься в зависимости от окружающей температуры. Полимеры, входящие в состав краски позволяет долгое время защищать поверхность пола от повреждений без потери своих свойств. Краска получила свое название не из-за растворенной в ней резины, а благодаря высокой эластичности получаемого покрытия. 


К достоинствам акрилово-силиконовой, резиновой краски для бетонного пола можно отнести: 

  • Быстрое время высыхания - меньше 1 часа. 
  • Высокая эластичность. 
  • Гидроизоляция и звукоизоляция. 
  • Длительный срок эксплуатации – около 10 лет. 
  • Большой диапазон рабочих температур от -50 до +60° С. 
  • Возможность нанесения при отрицательных температурах. 


Благодаря своим свойствам, резиновую краску для пола применяют для обеспыливания бетона и рекомендуют использовать для покрытия полов в гаражах, складских помещениях, автомойках и автомастерских, производственных цехах, паркингах.  


Краска является износостойкой, с низким уровнем летучих веществ, то есть без запаха. Легко наносится валиком, кистью, распылителем. Выпускается как для внутренних, так и для наружных работ. Легко моется.  


Производители предлагают широкий выбор насыщенных цветов по шкале RAL.  


Резиновая краска для бетонных полов позиционируется производителями как негорючая или огнестойкая.  


К сожаления есть один недостаток, это пока высокая цена. 


Акриловая краска для бетонного пола 


Акриловая краска для бетонных полов изготавливается на водной основе из акриловой смолы и различных полимеров. Пленка, образующаяся после высыхания краски, обладает устойчивостью к механическим и химическим агрессивным факторам, не позволяет разрушаться верхнему слою бетона. Ярким примером которой является краска, корпорации Sherwin-Williams, Armorseal. Укрывистость: 8.5-11.3 м2/л. Сухой остаток 55+/-2%. Степень глянца:  полуглянец. Упаковка: 1 галлон.   

Применяется для окраски бетонных, деревянных или ранее окрашенных полов. Универсальное, отвечающее требованиям по содержанию летучих органических соединений, 100% акриловое покрытие для окраски полов на водной основе для внутренних/ наружных работ со слабым запахом. Краска быстро сохнет и образует прочное, щелочеупорное покрытие, устойчивое к интенсивному износу, истиранию, воздействию жира, масла и использованию оборудования для очистки. Преимущества:  однокомпонентное покрытие, быстро сохнет, сопротивление скольжению, устойчивость к истиранию, возможность мытья водой. Для окраски бетонных и деревянных полов, ступеней, лестничных клеток или ранее окрашенных полов в лабораториях, производственные помещения, больницы, промышленные/ коммерческие офисные помещения, взлетно-посадочные площадки для вертолетов. Не рекомендуется использовать в местах, используемых для грузовых автомобилей с шинами повышенного теплообразования. В числе достоинств следует отнести: 

  • Механическая и химическая стойкость – после высыхания акриловая краска образуют стойкое к истиранию покрытие, невосприимчивое к кислотам, щелочам, ГСМ, солям. 
  • Устойчивость к высокой влажности и водонепроницаемость – возможность использования для окрашивания бетонных полов под открытым небом, а также в подвалах, котельных и других сырых помещениях. 
  • Экологически безопасна, в составе краски нет органических растворителей, позиционируется производителями как краска без запаха. 
  • Глубоко проникает внутрь бетона, укрепляя верхний слой. 
  • Морозоустойчивость и устойчивость к перепаду температур - выдерживает низкие и высокие температуры. 
  • Устойчивость к УФ - защищает поверхность бетона от ультрафиолета. 
  • Легко наносится валиком, кистью, краскопультом. 
  • Быстросохнущие – в течении одного дня можно полностью покрасить пол в несколько слоев. Как правило наносится в 2 слоя. 
  • Могут содержать добавки против плесени. 
  • Выпускается в нескольких вариантах: глянцевая, полуглянцевая, полуматовая, матовая. 
  • Возможность самостоятельной колеровки. 
  • Невысокая цена. 


К недостатка следует отнести:  

  • Невозможность использования на предварительно окрашенных бетонных полах эпоксидной или полиуретановой краской.  
  • Убрать дефекты пола этой краской не получится, поэтому если на полу потрескавшаяся и облупившаяся старая краска её придется удалить, чтобы слой новой краски не повторил все дефекты предыдущего слоя. 
  • Износостойкость меньше, чем у эпоксидной или полиуретановой краски. 


Рекомендуют для окрашивания бетонных полов на улице, в сырых помещениях, полы в гараже, ванных, подвалах, балконах, верандах, лестницы и др.  


Общие рекомендации по покраске бетонных полов   

Подготовка к покраске бетонного пола 


В начале бетонные полы очищают от пыли, грязи, старой краски, клея и пр. 


Затем необходимо обработать и заделать сколы, ямы, неровности. 


Расшить и заделать трещины. 


Далее бетонные полы шлифуют и собирают всю пыль (используют пылесос). 


После необходимо провести обеспыливание - это процесс покрытия бетонного пола специальным составом, который предотвращает появление пыли на бетонном полу и повышает адгезию краски. 


Следующий этап: бетонный пол покрывают специальной смесью – топпингом. Это делается для придания большей прочности поверхностному слою бетонного пола и для привлекательного внешнего вида. Эта процедура позволяет увеличить срок службы бетонного пола минимум на 5 лет. 


Следующий этап: грунтование. Производится специальной грунтовкой для бетонных полов для связывания пыли и увеличения адгезии краски. 


Покраска бетонного пола 


Заключительный этап: непосредственно нанесение краски на подготовленный бетонный пол. Процесс не сложный, но требует определенных навыков работы с краской. Налейте небольшое количество краски в ванночку, макая валик в краску и выдавливая излишнюю краску на наклонной доске ванночки, равномерно наносите краску на пол из глубины помещения к выходу. Старайтесь краску наносить слоем одной толщины равномерно прокрашивая весь пол. 


Инструмент для покраски бетонного пола 


Как правило при правильном выполнении всех работ, проблем с покраской бетонного пола не возникает, однако нельзя не упомянуть о качественном инструменте, без которого добиться высокого качества будет трудно. Мы рекомендуем своим клиентам качественный инструмент компании Шервин-Виллиамс. 


Вам понадобятся: 


Малярная кисть. 

Валик для нанесения краски. 

Длинная ручка для валика. 

Ванночка для краски. 

Защитные очки, респиратор. 

Малярный скотч. 

Защитные рукавицы, перчатки. 


 Чем покрасить бетонный пол? 


Если Вы озадачены вопросом, чем покрасить бетонный пол в гараже или на веранде, в беседке или на парковке, а может вам требуется покрасить бетонный пол в магазине или спортзале, Вы должны ответить прежде всего на вопросы: 


Где находятся полы, которые необходимо покрасить - на улице или в помещении- для выбора температурного диапазона краски. 


Если в помещении, то какой уровень влажности в этом помещении - для выбора наличия в краске добавок против плесени. 


Будут ли в помещении постоянно находиться люди, особенно дети или это помещение, где присутствует постоянная хорошая вентиляция - для выбора степени токсичности краски. 


Какая нагрузка приходится на бетонный пол - для выбора степени прочности покрытия. 


Какое время отводится под покраску полов – для выбора времени высыхания краски. 


И все же на вопрос «Чем покрасить бетонный пол?» однозначного ответа в этой статье мы Вам не дадим, все зависит от каждого конкретного случая, НО наши менеджеры смогут ответить на этот вопрос, рассмотрев именно Вашу ситуацию в целом. Звоните сейчас, звонок бесплатный, мы решим Вашу проблему.


Поделиться ссылкой: